Профессиональные справочные системы для специалистов
27.09.2022
В Госдуму внесли проект о выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных

     В Госдуму внесли законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей мобилизованным (https://sozd.duma.gov.ru/bill/200027-8).
          
     "Проектом федерального закона предлагается установить таким гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей", - говорится в пояснительных материалах.
     
    Законопроект также предполагает:
     
    - освобождение мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы;
     
    - выплату компенсации расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов;
     
    - освобождение от налога на имущество;
     
    - выплату ежемесячного пособия до трех лет для детей, а также пособия для беременной супруги мобилизованного;
     
    - выплату компенсации 50 процентов стоимости ОСАГО;
     
    - предоставление отсрочки гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности;
     
    - предоставление отсрочки родителю или совершеннолетнему родному брату или сестре ребенка-инвалида, который является единственным кормильцем в семье.
     
     Парламентарии отметили, что соответствующие поправки можно будет подготовить ко второму чтению проекта о бюджете, "что дает возможность определиться с требуемыми объемами расходов и включить их в расходную часть".
     
    Президент Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.
     
    В российские вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. Как отметил глава Минобороны, ни о какой мобилизации нынешних призывников речи не идет.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/200027-8https://ria.ru/