Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
В ЕГИСЗ будут вносить сведения об организации оказания специализированной медпомощи

     Минздрав расширит функционал единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) новыми ресурсами: системой сбора и предоставления сведений об организации оказания специализированной медицинской помощи (СМП), подсистемой обращения лекарственных средств и подсистемой ситуационного центра единой информационной системы.
     
     В функционал ЕГИСЗ войдет сбор и представление сведений об организации оказания СМП в федеральных клиниках, следует из проекта постановления правительства. Разработанный Минздравом документ опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

     Согласно документу, в состав единой системы также войдут вертикально интегрированные медицинские информационные системы (ВИМИС) по отдельным профилям оказания медицинской помощи, заболеваниям и состояниям.

     Кроме того, в ЕГИСЗ включат подсистему обращения лекарственных препаратов. В ее функционал войдет ведение информационных систем и баз данных со сведениями об обращении лекарств для предоставления пациентам услуг в электронной форме и "реализации государственных функций".

     Минздрав предлагает также ввести в состав ЕГИСЗ подсистему поддержки функционирования ситуационного центра единой системы. Ресурс предназначен для повышения качества информационного взаимодействия, формирования отчетности, управления информационной безопасностью и управления инцидентами в работе инфраструктуры единой системы, следует из документа.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/