Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2021
В ЦНИИТМАШ запустили атомайзер для получения алюминиевых порошков

     Введен в эксплуатацию разработанный в ЦНИИТМАШ атомайзер для получения алюминиевых порошков, применяемых в аддитивном производстве.

     Завершен ввод в эксплуатацию разработанного ГНЦ РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ"" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - Атомэнергомаш) атомайзера для получения порошков для аддитивного производства из алюминиевых металлокомпозиций. Установка работает на площадке заказчика - "РУСАЛ Волгоград".

     Атомайзер может использоваться для получения опытных образцов порошков алюминия, магния и сплавов на их основе, а также других металлов и сплавов с температурой плавления до 1000°С, отработки конструкций распылительного узла и уточнения параметров технологического режима. Установка оснащена плавильным тиглем объемом 50 кг по алюминию и может служить базовой моделью для проектирования и создания горизонтальных атомайзеров с большей величиной загрузки распыляемого материала.

     В отличие от большинства зарубежных образцов с вертикальным расположением рабочей зоны, отличительной особенностью оборудования является горизонтальное расположение камеры распыления в соответствии с действующими на территории РФ правилами безопасности при производстве порошков на основе алюминия, магния и их сплавов.

     Как сообщил сотрудник лаборатории аддитивных технологий Сергей Савосин, производительность атомайзера до - 200 кг в сутки, управляемый выход по D50 - от 30 до 80 мкм, что ставит его в ряд с лучшими иностранными аналогами. Порошковый материал может быть применен для широкого класса задач, в том числе в различных технологиях 3D-печати (таких как селективное лазерное плавление (СЛП), прямое лазерное выращивание (ПЛВ) и пр.), которые находятся в фокусе внимания отраслевых предприятий, развивающих аддитивные технологии.
     

     Источник:
     https://www.metalinfo.ru