Профессиональные справочные системы для специалистов
07.07.2020
Утверждены новые правила перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов

     Приказом Минтранса России от 14.01.2020 N 24 утверждены порядок и условия перевозок железнодорожным транспортом грузов, относящихся к продукции, которая подлежит карантинному фитосанитарному контролю (надзору) в ЕАЭС.

     Регламентировано, что на перевозку подкарантинных грузов должна оформляться транспортная железнодорожная накладная, а грузоотправитель должен прилагать к такой накладной сертификат (фитосанитарный, реэкспортный фитосанитарный, карантинный). Подкарантинные грузы с истекшим сроком действия сертификата (фитосанитарного, реэкспортного фитосанитарного, карантинного) к перевозке не принимаются.

     Перевозка подкарантинных грузов должна осуществляться с применением мер, исключающих возможность их потерь и возможности заражения и (или) засорения территории РФ карантинными объектами.

     Кроме того, после выгрузки подкарантинных грузов вагоны, контейнеры должны быть очищены внутри и снаружи грузополучателем или перевозчиком - в зависимости от того, кем обеспечивалась выгрузка подкарантинных грузов.