Профессиональные справочные системы для специалистов
16.09.2020
Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области метрологии

     ГОСТ IEC 61340-4-3-2020 "Электростатика. Методы испытаний для прикладных задач. Обувь" утвержден приказом Росстандарта от 8 сентября 2020 года N 631-ст.
     
     Стандарт устанавливает метод определения электрического сопротивления обуви (ботинок, тапочек или бахил), используемой для снижения электростатического потенциала человека. Стандарт применяют как при изготовлении обуви, так и при ее использовании. Описанный метод измерения электрического сопротивления обуви используется при квалификационных испытаниях, при приемочных испытаниях новой обуви или при периодических испытаниях используемой обуви. Несмотря на то, что настоящий стандарт не включает в себя требования к правилам персональной безопасности, обувь, входящая в область применения данного стандарта, на всех рабочих местах должна соответствовать требованиям законодательных актов к здоровью и безопасности персонала. В стандарте не рассматривается изолирующая обувь, хотя способы измерения электрического сопротивления могут быть применены к ней.
     
     ГОСТ IEC 61340-4-3-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.     
     
     ГОСТ IEC 61340-4-5-2020 "Электростатика. Методы испытаний для прикладных задач. Методы оценки электростатических свойств обуви и напольного покрытия в комбинации с человеком" утвержден приказом Росстандарта от 8 сентября 2020 года N 632-ст.
     
     Стандарт устанавливает методы испытаний для оценки электростатической защиты, обеспечиваемой антистатической обувью и покрытием пола в комбинации с человеком. Результаты испытаний применимы только для комбинированных испытаний специализированной обуви и напольного покрытия. Методы испытаний не предназначены для квалификации отдельных изделий.
     
     ГОСТ IEC 61340-4-5-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.     
     
     ГОСТ IEC 61340-4-7-2020 "Электростатика. Методы испытаний для прикладных задач. Ионизация" утвержден приказом Росстандарта от 8 сентября 2020 года N 633-ст.
     
     Стандарт устанавливает методы и процедуры испытаний для оценки и выбора оборудования и систем ионизации воздуха (ионизаторов). Стандарт устанавливает методику измерений напряжения смещения (ионного баланса) и времени разряда (зависящего от эффективности нейтрализации заряда) при определенных условиях применения ионизаторов. В стандарте не рассматриваются вопросы электромагнитной совместимости, а также вопросы использования ионизаторов в специальных случаях, например во взрывопожароопасных или детонирующих от статического электричества устройствах. Представленные в стандарте методы и условия испытаний могут использоваться изготовителями для описания технических и эксплуатационных характеристик ионизаторов. Для определения возможности применения ионизаторов в зависимости от конкретной цели их применения пользователям при необходимости следует внести изменения в представленные в настоящем стандарте методы и условия испытаний, а также определить требуемый объем испытаний.
     
     ГОСТ IEC 61340-4-7-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.