Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2022
Установлены особенности расчета размера рассрочки оплаты коммунальных услуг в 2022 году

     С целью формирования единого подхода при расчете размера платы за жилищно-коммунальные услуги Правительство Российской Федерации приняло постановление, согласно которому проценты на рассрочку на оплату услуг будут рассчитываться исходя из ключевой ставки ЦБ, действовавшей на 27 февраля 2022 года, - 9,5%. Ранее Правительством России было принято постановление, согласно которому пени и штрафы, предусмотренные за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, также должны рассчитываться по ставке 9,5%.
     
     Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, в определенных случаях делается корректировка платежа: например, при начислении платы за теплоснабжение равными долями в течение года, в начале следующего начисления корректируются по показаниям прибора учёта. В этом случае, если корректировка привела к существенному увеличению совокупной платы, исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить возможность оплаты в рассрочку, при этом размер платежа в рассрочку определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день предоставления рассрочки. Постановление Правительства Российской Федерации устанавливает особенности расчета размера платежа в рассрочку в целях недопущения роста в связи с повышением ключевой ставки.
     
     Согласно принятому решению при расчете размера рассрочки оплаты коммунальных услуг применяется ключевая ставка Банка России, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года.
     
     Эта норма распространяется на отношения, возникшие с 28 февраля 2022 года, что даёт возможность обратиться за перерасчётом в том случае, если в этот период потребителю уже была предоставлена рассрочка, рассчитанная по действующей ключевой ставке Банка России.
     
     Особый порядок расчёта рассрочки будет действовать до конца года.
     
     
     Источник:
     minstroyrf.gov.ru