Профессиональные справочные системы для специалистов
25.02.2021
Усиливается ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности на массовых объектах

     Законопроект N 891642-7, принятый в третьем чтении, предусматривает усиление административной ответственности за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.
          
     В качестве альтернативы повышенным штрафам, которые также вводятся этим законом, деятельность предпринимателей и организаций-нарушителей может быть приостановлена на срок до 30 суток. Речь, в частности, идет о местах массового пребывания людей, включая торгово-развлекательные центры.
     
     В соответствии с законом за повторное нарушение противопожарных требований на объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, граждане заплатят от трех до четырех тысяч рублей, должностные лица - от 15 до 20 тысяч рублей, предприниматели без образования юридического лица - от 30 до 40 тысяч рублей, юрлица - от 200 до 400 тысяч рублей.
     
     В настоящее время приостановить деятельность нарушителей пожарных норм в административном порядке можно только в случаях возникновения пожара, причинения тяжкого вреда здоровью или смерти. Иными словами, когда трагедия уже произошла, как это случилось в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где в результате пожара в марте 2018 года погибли 60 человек, из них 35 детей.
     
     Как отмечено в пояснительной записке, в ходе проверок на десятках тысяч объектов выявляются сотни тысяч нарушений - неисправность автоматических систем пожарной сигнализации, неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, использование горючих материалов на путях эвакуации.
     
     При этом действующий штраф не является достаточной мотивацией к соблюдению противопожарных требований, отмечают авторы закона.


     Источник:
     http://duma.gov.ru/news/50789/