Профессиональные справочные системы для специалистов
18.09.2020
Учет нефти по новым правилам

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов началось публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2014 г. N 451 "Об утверждении Правил учета нефти"" (https://regulation.gov.ru/p/108364).

     Проект постановления подготовлен в целях исполнения Договора о Евразийском экономическом союзе и иных соглашений в рамках ЕАЭС, а также в целях приведения нормативных правовых актов Российской Федерации в соответствие с техническим регламентом.

     В соответствии с техническим регламентом каждая партия нефти, выпускаемая в обращение или находящаяся в обращении на рынке Евразийского экономического союза, должна сопровождаться паспортом, содержащим сведения согласно пункту 6 технического регламента. Учитывая необходимость пересмотра наименования и формы паспорта нефти, а также утверждения инструкции по его заполнению (будет являться неотъемлемой частью паспорта и позволит однозначно трактовать требования к заполнению паспорта), Минэнерго России подготовлен данный проект. Кроме того, проектом постановления установлены обязательные требования к аккредитации испытательных лабораторий при приеме нефти на транспортировку магистральным трубопроводом, при сдаче по итогам транспортировки магистральным трубопроводом.

     Необходимость введения принципа обязательности аккредитации испытательных лабораторий и введения в отрасли единых обязательных требований к лабораториям, осуществляющим контроль показателей качества нефти на соответствие требованиям технического регламента, обусловлена приёмом квалифицированного персонала и руководства, наличием необходимой обеспеченности материально-техническими ресурсами для прохождения процедуры аккредитации, осуществляемой независимой экспертной организацией, и последующего подтверждения компетентности аккредитованного лица, а также внесения необходимых изменений в деятельность лаборатории при выходе новых и изменении существующих нормативно-правовых актов.

     Указанные изменения устраняют проблему, вызывающую неоднозначное понимание необходимости аккредитации собственных лабораторий предприятий, участвующих в приемо-сдаточных операциях при приеме нефти на транспортировку магистральным трубопроводом, при сдаче по итогам транспортировки магистральным трубопроводом.


     Дата окончания процедуры - 6 октября 2020 г.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/108364https://regulation.gov.ru/p/108364