Профессиональные справочные системы для специалистов
29.07.2020
Сроки проведения публичных слушаний могут сократить до одного месяца

     Законодательным собранием Кемеровской области внесен на рассмотрение в Государственную Думу проект законодательной инициативы N 7-1317 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации".
     
     Кемеровские депутаты предлагают сократить сроки проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по согласованию генеральных планов поселений и документации по планировке территории - с момента оповещения жителей до дня официального опубликования заключения о результатах до одного месяца. Сейчас, согласно ГрК РФ, этот срок не может быть менее одного и более трех месяцев.

     Срок размещения извещения о проведении аукциона о развитии застроенной территории предлагается сократить с 30 до 15 дней до дня проведения аукциона.

     Срок реализации преимущественного права на комплексное развитие территорий правообладателям земельных участков, в отношении которых принято решение о ее комплексном развитии, парламентарии с Кузбасса планируют сократить с шести до трех месяцев.

     Разработчики законопроекта отмечают, что современные коммуникационные технологии способны обеспечить ускоренное проведение процедур и уменьшить сроки проведения публичных слушаний, что в свою очередь позволит увеличить объемы городского строительства, в том числе вводимого жилья.    

     Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал
об изменениях в Градостроительном кодексе РФ, сокращающих сроки проведения публичных слушаний по изменениям в генеральные планы и документацию по планировке до двух месяцев. При этом публичные слушания, как и ранее, не могут быть проведены быстрее, чем за один месяц.
    

     Источник:
     https://erzrf.ru/