Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2020
Ростехнадзор приступил к тестированию прототипа цифрового рабочего места сотрудника

     На базе Западно-Уральского управления Ростехнадзора стартовала апробация прототипа цифрового рабочего места сотрудника - элемента Автоматизированной информационной системы, цифровой платформы, создаваемой Ростехнадзором для обеспечения комплексного удаленного взаимодействия с поднадзорными организациями, получателями государственных услуг и госорганами.
     
     Оценивая предварительные результаты тестирования, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин отметил: "Для нас цифровизация - это не будущее, а настоящее. Разработкой систем удаленного мониторинга мы активно занимались в последние несколько лет. Этап "боевого" тестирования - закономерный результат этой работы".
     
     В прототипе АИС Ростехнадзора реализованы подсистемы учета и выдачи лицензий и разрешительных документов, ведения деклараций и заключений экспертизы промышленной безопасности, учета аварийности и травматизма на опасных производственных объектах, а также другие функции.
     
     По мнению Павла Князева, начальника межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектами Западно-Уральского управления Ростехнадзора, непосредственно тестирующего рабочее место, "работа с прототипом на практике доказывает, что разрабатываемая цифровая платформа - удобный и современный инструмент как для инспекторского и административного состава Службы, так и для поднадзорных организаций".
     
     "Одно из критически важных условий успешного выполнения возложенных на нашу Службу контрольно-надзорных функций - надлежащий уровень технического оснащения. Рабочие места представителей Ростехнадзора должны быть обеспечены современным оборудованием и программными средствами. Поэтому мы уделяем особое внимание цифровизации деятельности работников Службы", - подчеркивает цифровой заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер.
     
     Разработка цифровой платформы ведется в соответствии с федеральным проектом "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Проектирование платформы и реализация ее прототипа завершены, в IV квартале 2020 года запланировано заключение государственного контракта на создание и развитие системы.
     
     По итогам апробации планируется расширить тестирование функционала цифрового рабочего места на другие территориальные управления и управления Центрального аппарата Ростехнадзора.
     

     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru