Профессиональные справочные системы для специалистов
02.04.2020
Регионы заключили 73% контрактов по дорожному национальному проекту на 2020 год

     Российские регионы, по данным на 30 марта, заключили 73% от запланированных на 2020 год контрактов в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", ссылается ТАСС на сообщение Росавтодора.
     
     "По данным системы оперативного управления "Эталон", на 30-е марта в план-график включено 93% объектов, объявлены торги по 88% объектов, по 81% - торги завершены, по 73% - заключены контракты", - отметили в дорожном агентстве.

     Тем не менее, Магаданская область и Чукотский автономный округ на данный момент не включили в план-график ни одного объекта.

     "В целом, задачи национального проекта этого года пока выполняются регионами в достаточном объеме", - уточнили в агентстве.

     Как сообщалось ранее, в 2020 году российским регионам выделят 76,6 млрд рублей на реализацию дорожного национального проекта.

     Кроме того, Правительство собирается разрешить заключать дорожные контракты сразу на шесть лет, чтобы их не нужно было заключать ежегодно, как это происходит сейчас. Это даст возможность подрядчикам планировать объемы работ на длительные сроки, резервировать ресурсы и заранее закупать технику.

     Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" рассчитан на 6 лет, в нем участвуют 83 региона России. В соответствии с ним доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране с 2019 по 2024 год должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, а доля нормативных дорог в агломерациях - с 42% до 85%.


     Источник:
     https://trans.ru/