Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Разработаны новые Правила расследования причин аварий в электроэнергетике

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил расследования причин аварий в электроэнергетике" (http://regulation.gov.ru/p/138709).
     
     Проект разработан Минэнерго России в целях совершенствования правового регулирования, предусмотренного абзацем 26 пункта 1, статьи 21 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

     Проектом предлагается переиздание действующих Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, в связи со следующим:

     - критерии технологических нарушений в настоящее время учитывают как причины их возникновения, так и последствия, в результате чего истинная причина возникновения и развития технологического нарушения на объекте электроэнергетики может быть установлена некорректно и не позволит правильно спрогнозировать ее возникновение в будущем и разработать соответствующие противоаварийные мероприятия;

     - понятие авария не учитывает процесс ее развития и не зависит от оказываемого вследствие ее возникновения воздействия на потребителей электрической энергии, иные субъекты электроэнергетики и энергосистему в целом;

     - отсутствуют критерии выбора лица, осуществляющего расследование в зависимости от последствий технологического нарушения, вследствие чего такое расследование может потребовать необоснованного привлечения избыточных людских и финансовых ресурсов.

     Проект отвечает на перечисленные вопросы и предусматривает разделение понятий инцидента, аварии и системной аварии в зависимости от последствий каждого из указанных видов технологических нарушений и предусматривает соответствующее совершенствование порядка их расследования в части определения лиц, осуществляющих расследование.

     Выбор лица, осуществляющего расследование технологического нарушения, предусматривается проектом постановления на основании соответствия его функций, обязанностей и интересов последствиям технологических нарушений, к которым они привели. Кроме того, для разграничения расследования технологических нарушений по степени последствий их влияния на всех участников процесса взаимодействия в рамках производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии проект постановления предусматривает условия, в соответствии с которыми определяется лицо, осуществляющее расследование технологических нарушений. Указанные условия следуют из определения различных видов технологических нарушений. К примеру, технологическое нарушение, локализованное на объекте электроэнергетики, принадлежащем одному собственнику и не приведшее к последствиям для потребителей, иных собственников или электроэнергетической системы, проектом понимается как инцидент и расследование причин его возникновение и развития осуществляется силами собственника данного объекта электроэнергетики, на котором произошло указанное технологическое нарушение.

     Также проект определяет порядок учета технологических нарушений, порядок участия представителей федеральных органов исполнительной власти и представителей субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в расследование причин их возникновения и развития, порядок передачи актов расследования технологических нарушений, контроль за выполнением противоаварийных мероприятий и предписаний, вынесенных по результатам их расследования, а также регламентацию процедуры их систематизации.

     Кроме того, проектом урегулирована работа комиссий по расследованию аварий, в том числе определены порядок формирования комиссий, сроки работы комиссий, документы, формируемые по результатам расследования.
     
     Дата окончания публичного обсуждения проекта - 20 июня 2023 г.
     
     
     По материалам:
     http://regulation.gov.ru/p/138709https://regulation.gov.ru