Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2023
Разработан проект новых правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован Проект приказа Минэнерго России "Об утверждении Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок" (http://regulation.gov.ru/p/136767).
     
     Проект разработан в соответствии с пунктом 5 поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новака от 20.05.2022 N АН-П51-8366.

     Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. N 115 (далее - Правила N 115), включены в перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2467. Срок действия Правил N 115 - 01.03.2024.

     Издание Проекта правил обеспечит исполнение пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2467.

     За период с 2003 года, когда были утверждены Правила N 115, произошли кардинальные изменения в нормативно-правовом регулировании теплоснабжения. В первую очередь, разработка проекта Правил обусловлена принятием Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и подзаконных актов к нему.

     В новом проекте Правил учтены требования Федерального закона от 22.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", в том числе принципы установления обязательных требований.

     Разработка проекта Правил была основана на применении современных технологий и материалов, применяемых в теплоэнергетике, а также риск-ориентированном подходе в контрольно-надзорной деятельности. Например, применение систем оперативного дистанционного контроля состояния теплоизоляционного слоя трубопроводов и обнаружения участков с повышенной влажностью изоляции.

     Нововведениями проекта Правил являются - разработка и утверждение организациями положений о технических политиках организаций, изменение подхода к подготовке к отопительному периоду с участием единой теплоснабжающей организации и составлением сводной программы подготовки к отопительному периоду, включение требований по коррекционной обработке подпиточной воды, в том числе с использование ингибиторов. Кроме того, проект Правил учитывает текущее законодательство Российской Федерации - частично исключены нормы эксплуатации газораспределительного и газопотребляющего оборудования в целях исключения дублирования требований законодательства в сфере промышленной безопасности, нормы эксплуатации вспомогательного оборудования (золоулавливающие и тягодутьевые установки) в целях исключения дублирования требований технических регламентов.

     В целом проект Правил направлен на повышение уровня и качества технической эксплуатации и работы систем теплоснабжения. Требования новых правил гармонизированы с положениями федерального законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

     Проект Правил, сохраняя преемственность действующих Правил N 115, развивает сформированные многолетние традиции организации и осуществления технической эксплуатации источников тепловой энергии, тепловых сетей и теплопотребляющих установок.
     
     Дата окончания публичного обсуждения Проекта - 14 апреля 2023 г.
     
     
     По материалам:
     regulation.gov.ru