Профессиональные справочные системы для специалистов
12.07.2022
Расширен перечень городов - участников эксперимента по квотированию выбросов

     Распоряжением Правительства РФ от 07.07.2022 N 1852-р утвержден Перечень городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха (далее - Перечень).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых в атмосферный воздух поступают выбросы загрязняющих веществ.
     
     В расширенный список участников эксперимента по квотированию выбросов вошло еще 29 городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, которые расположены в следующих субъектах РФ:
     
     - Республике Бурятия;
     
     - Республике Дагестан;
     
     - Республике Тыва;
     
     - Республике Хакасия;
     
     - Алтайском крае;
     
     - Забайкальском крае;
     
     - Красноярском крае;
     
     - Приморском крае;
     
     - Хабаровском крае;
     
     - Астраханской области;
     
     - Иркутской области;
     
     - Кемеровской области - Кузбасс;
     
     - Курганской области;
     
     - Новосибирской области;
     
     - Ростовской области;
     
     - Сахалинской области.
     
     Напомним, что эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ был запущен с 01.01.2020 и проводится в городских поселениях и округах, установленных ст.1 Федерального закона от 26.07.2019 N 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха".
     
     Согласно Распоряжению Правительства РФ от 07.07.2022 N 1852-р:
     
     - эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для городских поселений и округов, включенных в Перечень, будет проводиться с 01.09.2023;
     
     - до 15.03.2025 должен быть утвержден список квотируемых объектов, для которых устанавливаются квоты выбросов, утверждаются перечни компенсационных мероприятий;
     
     - путем проведения эксперимента по квотированию выбросов Правительство РФ хочет добиться снижения выбросов в установленных Перечнем городах в 2 раза по отношению к 2020 году.
     

     Ознакомившись с Распоряжением Правительства РФ от 07.07.2022 N 1852-р, вы будете в курсе изменений законодательства. Это поможет узнать, попадет ли ваше предприятие под эксперимент по квотированию, и сэкономить время при внедрении системы квотирования выбросов.