Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2020
Публичное обсуждение стандартов по отзыву автомобилей

     Началось публичное обсуждение первых редакций проектов стандартов, разработанных в рамках технического комитета по стандартизации "Дорожный транспорт" (ТК 056):
     
     ГОСТ "Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов";
     
     ГОСТ Р "Колесные транспортные средства. Термины и определения".
     
     Разработка ГОСТ "Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов" направлена на установление общих требований в отношении отзыва продукции автомобилестроения после ее выпуска в обращение.
     
     Такие требования до настоящего времени отсутствовали. На данный момент есть возможность руководствоваться только ГОСТ Р ИСО 10393-2014 "Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков", который предназначен для всех групп продукции. Но в автомобильной сфере есть своя специфика, и прослеживалась явная необходимость в создании стандарта.
     
     Единая система отзывов автомобилей и ее оформление по единообразным правилам в рамках ГОСТ позволят отрегулировать работу всей цепочки организаций, которые обеспечивают жизненный цикл транспортного средства и его соответствие требованиям технического регламента. Росстандарт, являющийся органом госнадзора за конструктивной безопасностью автомобилей, активно развивает механизмы отзывных кампаний с 2015 года. С этого времени число подпадающих под отзыв автомобилей уже приблизилось к 4 миллионам единиц.
     
     Разработка ГОСТ Р "Колесные транспортные средства. Термины и определения" призвана упорядочить терминологию, применяемую в отношении колесных транспортных средств и их компонентов.
     
     Ознакомиться с проектами стандартов можно на сайте ТК 056 - http://tc056.nami.ru/
     
     Свои предложения и замечания по проектам стандартов можно направить в секретариат ТК 056 по адресу: 125438, г.Москва, ул.Автомоторная, д.2, ФГУП "НАМИ" или по электронной почте: tc056@mail.ru
     
     
     Источник:
     http://tc056.nami.ru/https://www.rst.gov.ru/