Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2020
Предлагается изменить требования о санитарных зонах для промышленных объектов

     Роспотребнадзор предлагает сократить список предприятий, для которых необходимо предусматривать санитарно-защитные зоны. Соответствующие поправки в СанПиНы ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/p/111012).

     Санитарно-защитная зона - территория вокруг объектов и производств, которые оказывают вредное воздействие на среду обитания и здоровье человека, достаточная для того, чтобы минимизировать влияние. Её размер обусловлен количеством выбросов.

     Проект постановления меняет санитарную классификацию промышленных объектов и производств. Она обновлена в зависимости от их мощности, условий использования, характера и количества загрязняющих веществ, которые выделяются в окружающую среду. Также учитывались создаваемый ими шум, вибрации и другие вредные факторы.

     Из перечня предприятий, для которых необходима установка зон, исключаются: швейное и чулочное производства, производство спортивных изделий, предприятия по сборке мебели из готовых изделий без лакирования и окраски, костеобжигательные и костемольные производства, центральные склады по сбору утильсырья, валяльные мастерские и другие.

     Для ряда объектов Роспотребнадзор решил изменить класс опасности, после чего будет разрешено снизить размер зоны. Среди них - производство товаров бытовой химии из готовых исходных продуктов и склады их хранения, производство по обработке естественных камней, овцеводческие фермы, производство фурнитуры.

     Кроме того, ведомство хочет установить санитарно-защитную зону в одну тысячу метров для аэропортов, аэродромов государственной авиации и аэродромов экспериментальной авиации. Сейчас размер зон для таких объектов рассчитывается на основании расчётов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух.

     Проектом также предлагается повысить класс промышленным объектам по добыче нефти при выбросе сероводорода до 0,5 тонн в сутки с малым содержанием летучих углеводородов, установив для них санитарную зону в 500 метров.

     В проекте отмечается, что по результатам сокращения перечня объектов упрощена процедура проектирования размеров санитарно-защитных зон и снижена финансовая нагрузка субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления.
     

     
     По материалам:
     https://regulation.gov.ru/p/111012https://regulation.gov.ru/p/111012
     https://regulation.gov.ru/p/111012https://regulation.gov.ru/p/111012https://www.pnp.ru/