Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2021
Правительство сформировало новый перечень мер поддержки МСП

     Правительство РФ сформировало новый пакет поддержки малого и среднего предпринимательства, направленный на сохранение занятости.
     
     По данным газеты, в пакет вошли пять видов поддержки. В частности, предусматривается перезапуск программы кредитования для малого, среднего и крупного бизнеса "ФОТ 0" (льготные кредиты по ставке 0% в первые полгода - прим. ТАСС). Также планируется дополнительное снижение (на 2-3 п.п.) стоимости льготных кредитов для МСП за счет субсидий банкам. Условием для получения такого займа является увеличение персонала на 10% к декабрю относительно начала 2021 года.

     Кроме того, к мерам относится списание задолженности по налогам и страховым взносам для МСП из наименее восстановившихся отраслей, которые входят в список пострадавших от пандемии коронавируса за март и первый квартал 2020 года. Также предполагается фиксация кадастровой стоимости офисов, торговых объектов, точек общественного питания и бытового обслуживания на уровне 2020 года и переходный налоговый режим для компаний, которые уже не могут пользоваться специальными условиями.

     По данным газеты, этот перечень мер поддержки проходит под грифом "считать возможным поддержать". Минэкономразвития, Минфину и ФНС поручено проработать данный пакет и рассчитать потребность в бюджетном финансировании.
     
     
     Источник:
     https://tass.ru/msp/