Профессиональные справочные системы для специалистов
11.10.2021
Подмосковное предприятие "Швабе" цифровизирует производство

     Цифровизацию оборудования на базе станков с числовым программным управлением (ЧПУ) в рамках развития производственной системы проводит подмосковное предприятие холдинга "Швабе" - Загорский оптико-механический завод.
     
     Работы проходят в два этапа. На первом осуществлено тестирование автоматизированной системы мониторинга и диагностики работы производственного оборудования. В тестовом режиме к системе было подключено пять токарных станков с ЧПУ и произведен мониторинг состояния загрузки производства на основе сбора 250 сигналов. Анализ полученных данных позволил оценить эффективность использования станков, выявить узкие места в процессе изготовления продукции.
     
     Следующий шаг - внедрение программы по оптимизации производственных процессов, в том числе совершенствование системы долгосрочного планирования мощностей и их загрузки, максимизация общей эффективности работы оборудования, а также улучшение системы диспетчирования.
     
     "Первый этап завершен, второй этап вступил в активную фазу. Вскоре мы сможем оценить результаты цифровизации. Она призвана сократить время изготовления изделия и уменьшить его себестоимость в несколько раз", - отметил временный генеральный директор ЗОМЗ Константин Перцев.
     
     В планах предприятия - цифровизация логистических процессов, закупок, запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции и создание гибких систем сбора данных и учета затрат.
     
     Сегодня Загорский оптико-механический завод специализируется на изготовлении оптических и оптико-электронных приборов для медицины, сельского хозяйства и промышленности. Одно из важнейших направлений - офтальмология. Продукция востребована на российском рынке, а также в странах СНГ.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/