Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2020
Планируется принять новые требования, предъявляемые к вертодромам и посадочным площадкам

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится проект приказа Минтранса России "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования, предъявляемые к вертодромам и посадочным площадкам"" N 02/08/11-20/00110147 (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию вертодромов и их посадочных площадок.
     
     В настоящее время действуют:
     - Федеральные авиационные правила "Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории", утвержденные приказом Минтранса России от 04.03.2011 N 69;
     - Федеральные авиационные правила "Требования, предъявляемые к вертодромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов", утвержденные приказом Минтранса России от 13.03.2017 N 91 (утратят силу с 01.01.2021).
     
     Проект объединяет требования вышеуказанных документов.
     
     Специалисту, осуществляющему эксплуатацию вертодромов и их площадок, следует обратить внимание на изменение требований к:
     - покрытию взлетно-посадочной полосы (каких предметов и нарушений не должно быть на таком покрытии);
     - освещению.
     
     Также в Проекте впервые на уровне федерального законодательства закреплены и выделены в отдельный раздел требования к посадочным площадкам на зданиях и сооружениях.

     Таким образом, в случае принятия Проекта специалистам, осуществляющим эксплуатацию вертодромов и их посадочных площадок, необходимо руководствоваться в своей деятельности требованиями, указанными в Проекте.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности - https://sozd.duma.gov.ru.