Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2023
Основы государственной культурной политики дополнены понятием культурного суверенитета и задачей сохранения русского языка

     Указом Президента РФ от 25.01.2023 N 35 внесены изменения в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 808.
     
     В частности, вводится понятие "культурный суверенитет" - это совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищенными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
     
     Задачи государственной культурной политики дополнены действиями на защиту и поддержку русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.
     
     Также к принципам государственной культурной политики отнесена защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины.