Профессиональные справочные системы для специалистов
03.07.2020
Определен порядок выдачи Минпромторгом России разрешения на закупку промышленного товара, происходящего из иностранного государства

     Приказом Минпромторга России от 29.05.2020 N 1755 утвержден порядок выдачи разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара.
     
     Согласно Порядку разрешение выдается в отношении промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для:
     
     - государственных и муниципальных нужд;
     
     - нужд обороны страны и безопасности государства по перечню согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N 616.
     
     Для получения разрешения заявитель должен подать заявку через государственную информационную систему промышленности (ГИСП).
     
     Заявка и прилагаемые к ней документы (при наличии):
     
     - должны заполняться отдельно на каждый товар, в отношении которого запрашивается разрешение;
     
     - не должны иметь грифов секретности.
     
     В случае соответствия заявки предусмотренным требованиям осуществляется сравнение и определение отличий параметров заявленного товара с параметрами продукции, находящейся в реестрах российской и евразийской промышленной продукции и имеющей схожие технические и эксплуатационные характеристики с заявленным товаром, позволяющие ей выполнять его функции и быть коммерчески взаимозаменяемой с ним (аналогичный товар).
     
     Если по результатам сверки не будет выявлено наличие аналогичного товара, то в течение 5 рабочих дней со дня получения данной информации заявителю будет направлено разрешение, в том числе посредством ГИСП.
     
     Разрешение действительно в течение 18 месяцев со дня его выдачи и распространяется только на одну закупку.
     
     Кроме того, приказом утверждены:
     
     - Положение об отраслевых экспертных советах при Минпромторге России;
     
     - Порядок формирования и ведения реестра российской промышленной продукции, включая порядок предоставления выписки из него и ее форму;
     
     - Порядок формирования и ведения реестра евразийской промышленной продукции, включая порядок предоставления выписки из него и ее форму.