Профессиональные справочные системы для специалистов
16.05.2022
Обзор судебной практики по спорам, связанным с заключением трудового договора

     Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики рассмотрения судами в 2018-2021 годах дел по спорам, связанным с заключением трудового договора.
     
    Суд в своем правовом анализе делает акцент на важнейшем положении российского законодательства, а именно на статье 37 Конституции РФ, в которой устанавливается свобода труда. Каждый гражданин РФ имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. говорится в Конституции страны.
     
     Также ВС РФ напоминает, что к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (часть первая статьи 3 ТК РФ (запрещение дискриминации в сфере труда)).
     
    Именно указанные принципы лежат в основе решений по тем или иным спорам, связанных с заключением трудового договора.
     
     К примеру, Судом были рассмотрены следующие споры:
     
     - Отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин;
     
     - Отказ в заключении трудового договора с женщиной по мотивам, связанным с беременностью;
     
     - Незаключение работодателем с инвалидом трудового договора на вакантную должность на квотируемое рабочее место по обстоятельствам, не связанным с его деловыми качествами
     
     - и другие.
     
     См. сам обзор судебной практики по ссылке.