Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2020
Названы маркеры тяжести течения COVID-19

     Минздрав назвал прогностические и лабораторные маркеры, по которым можно судить о тяжести течения коронавирусной инфекции. Данные приведены в седьмых рекомендациях по лечению больных COVID-19.
     
     У большинства пациентов с COVID-19 наблюдается нормальное число лейкоцитов. Тромбоцитопения выражена умеренно, более сильные изменения числа тромбоцитов наблюдаются среди пациентов с тяжелым течением заболевания и умерших от COVID-19.

     Клиническое значение имеют возрастание D-димера в 3-4 раза и более от возрастной нормы, удлинение протромбинового времени и увеличение фибриногена. Необходимо учитывать повышение D-димера после 50 лет и при появлении хронических заболеваний. В этом случае расчет уровня может быть выполнен по формуле: возраст х 0,01 мкг/мл (при измерении в единицах FEU). Необходимо учитывать, что во время беременности D-димер повышается.

     Уровень С-реактивного белка - еще один прогностический маркер тяжести течения и прогноза заболевания. Этот показатель увеличивается у большинства пациентов. Одновременно с С-реактивным белком возрастает уровень интерлейкина-6, -10 и СОЭ.

     Пациенты, которые нуждаются в госпитализации, имеют высокие уровни ИЛ-6, ИЛ-10 и TNF-а и низкие уровни Т-лимфоцитов - CD4 и CD8.

     При неблагоприятном течении заболевания может повышаться уровень ферритина.

     В рекомендациях указаны признаки развития цитокинового шторма и острого респираторного дистресс-синдрома. Это внезапное нарастание клинических проявлений спустя 1-2 недели от начала инфекции, появление фебрильной температуры. Симптомы появляются на фоне изменений показателей крови: наблюдаются выраженное снижение лимфоцитов, увеличение D-димера выше 1500 или его быстрое нарастание, интерлейкина-6 - выше 40 пг/мл, С-реактивного белка - более 75 мг/л.

     Для прогноза заболевания имеет значение прокальцитонин. При уровне 0,5 мкг/л высок риск присоединения бактериальной инфекции и неблагоприятного исхода.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/