Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2021
Молодые промышленники смогли задать вопрос представителям крупнейших госкорпораций

     В рамках молодежного дня ПМЭФ-2021 5 июня Клуб молодых промышленников организовал сессию под руководством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных. Тема встречи - "Инвестиционные ниши и промышленные стартапы: диалог с крупнейшими отраслевыми заказчиками".

     В мероприятии приняли участие молодые промышленники - собственники промышленных производств различных отраслей и представители госкорпораций - ПАО "Газпромнефть", ГК "Ростех", ОАО "РЖД". Со-модератором встречи выступил председатель Клуба молодых промышленников Антон Ковалев.

     Участники рассказали о проектах, задали вопросы представителям крупных заказчиков и поставщиков по направлению деятельности и предложили возможные варианты сотрудничества в области импортозамещения и реализации промышленных проектов.

     В рамках сессии был презентован также проектный центр по работе с инвестиционными нишами и промышленными стартапами.

     "Основной целью деятельности Проектного центра при взаимодействии с ключевыми отраслевыми заказчиками, а также федеральными и региональными органами исполнительной власти станет формирование приоритетных проектных направлений - инвестиционных ниш, в частности, содействие в реализации пилотных проектов и снятии нормативных ограничений для наиболее перспективных промышленных проектов", - отметил заместитель министра Алексей Беспрозванных.

     Основные функциональные задачи, которые стоят перед Клубом и проектным центром сегодня:
 
     - взаимодействие с крупнейшими отраслевыми заказчиками и проведение системного анализа спроса на промышленную продукцию, в частности, приоритетных инвестиционных направлений и ключевых технологических задач и вызовов;
     - анализ, совместно с Минпромторгом России и отраслевыми ФОИВ, стратегических отраслевых документов: планов импортозамещения, цифрового развития, программ развития отдельных отраслей промышленности;
     - проработка перспективных производственных цепочек и промышленных консорциумов совместно с органами власти в регионах и специализированными общественными объединениями и ассоциациями;
     - проработка и содействие дальнейшему росту наиболее перспективных стартапов, готовых к промышленному тиражированию, - совместно с основными институтами развития;
     - содействие перспективным проектам в поиске стратегических инвесторов.

     Председатель правления Клуба молодых промышленников Антон Ковалев отметил, что проектный центр работает в "пилотном" режиме и на данный момент сопровождает несколько проектных инициатив, но в ближайшее время планируется существенно расширить перечень отраслей и стартапов.

     "На базе Клуба мы выстраиваем системную работу не просто по содействию промышленным стартапам. Основным ключевым отличием является то, что мы идем от спроса крупнейших заказчиков на те или иные технологические решения и вызовы, что позволяет нам не только более эффективно оказывать поддержку проектам, понимая их жизнеспособность, но и параллельно совместно снимать избыточную административную и регуляторную нагрузку", - подчеркнул Антон Ковалев.

     Напомним, Проектный центр при Минпромторге России по работе с инвестиционными нишами и промышленными стартапами создан решением Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в рамках деятельности Межрегионального союза "Клуб молодых промышленников".

     Состав президиума:
     - А.С.Беспрозванных - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Член попечительского совета Клуба молодых промышленников;
     - А.И.Ковалев - председатель правления Клуба молодых промышленников;
     - О.Н.Евтушенко - исполнительный директор Госкорпорации "Ростех";
     - представитель ПАО "Газпромнефть";
     - Г.В.Верховых - заместитель генерального директора - начальник дирекции ОАО "РЖД" либо И.И. Крашенинников - начальник департамента ЦУКС РЖД.

     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/