Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2021
Минэнерго России, Минпромторг России и АНО АПКис заключили соглашение о развитии рынка электроники для предприятий ТЭК

     Минэнерго России, Минпромторг России и АНО "Аппаратно-программные комплексы и системы управления ТЭК" на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о сотрудничестве.
     
     Документ подписали Николай Шульгинов, глава Минпромторга Денис Мантуров и генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Консорциум "Аппаратно-программные комплексы и системы управления ТЭК"" Олег Жданеев.
     
     Заключённое соглашение нацелено на построение эффективного и взаимовыгодного информационного, организационного и экспертно-аналитического сотрудничества в целях развития рынка отечественной электронной продукции для создания аппаратно-программных комплексов и систем управления для предприятий ТЭК Российской Федерации.
     
     "Технологическое развитие в российском топливно-энергетическом комплексе, создание стимулов и благоприятных условий для развития и внедрения отечественного оборудования и технологий является одним из важнейших направлений работы Министерства энергетики", - прокомментировал Николай Шульгинов.
     
     "Соглашение позволит обеспечить увеличение доли рынка для российских производителей электронных компонентов оборудования ТЭК, а также сосредоточиться на разработке и реализации комплексных мер господдержки для повышения процента российской электроники в ТЭК. Общеотраслевой эффект, ожидаемый от деятельности создаваемого промышленного консорциума, оценивается в 1,5 млрд рублей. Приоритетным проектом станет создание технологической платформы мониторинга объектов ТЭК на основе анализа массивов данных. В 2024 году планируется введение в эксплуатацию 71 объекта ЦОД во всех регионах страны, оснащение 5 млн датчиков и сенсоров более чем 10000 объектов ТЭК", - сообщил Денис Мантуров.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru