Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2021
Контроль и надзор ожидают счета

     Несмотря на внедрение риск-ориентированного подхода к контрольно-надзорной деятельности (КНД), перелома в поведении контролеров пока не произошло - количество проверок на ряде рынков возросло, жаловались представители бизнеса на заседании "Опоры России". Правительство обещает сокращать избыточный контроль, но руководствоваться будет не отдельными сигналами с рынка, а оперативными данными о состоянии КНД - для этого налажен сбор аналитики по досудебному обжалованию действий контролеров, проверкам и нарушениям обязательных требований, а вскоре добавится и статистика по КоАП. Проблема, решение которой пока никто не смог найти, - откат реформы КНД из-за возвращения обязательных требований через Госдуму.
     
     Как показала дискуссия на заседании попечительского совета "Опоры России" о ходе реформы КНД, после тесной работы с правительством на протяжении 2020 года бизнес осознал возможность реально влиять на деловой климат и вытекающую из этого ответственность за положение дел в отрасли. "Если вы недовольны обязательными требованиями сегодня, то можно задать закономерный вопрос - где вы были во время обсуждений, что должно попасть под "регуляторную гильотину", а что остаться", - рассуждала первый вице-президент "Опоры России" Марина Блудян. Консолидированная позиция бизнеса свелась к тому, что реформа КНД удалась, несмотря на COVID-19 и прежние неудачные попытки (разговоры о ее необходимости начались в 2009 году), но могла быть и лучше. Впечатление от успехов в регуляторной политике пока портит неспособность контролеров к перестройке процессов, а по ряду направлений контроля - и нежелание их этим заниматься.
     
     Также контролеры из-за недостатка информации и компетенций зачастую некорректно соотносят компании по группам риска (от этого зависит объем контрольных мероприятий), а для части компаний группы риска пока вовсе не определены. Участники дискуссии указывают, что готовы помогать контролерам на местах, поскольку эффективность реформы во многом будет зависеть от обратной связи бизнеса.
     
     В правительстве обещают бороться с избыточным контролем, но на основе реальных данных о его состоянии. Для этого в Белом доме налажен комплексный мониторинг КНД на основе данных из реестров проверок, обязательных требований и системы досудебного обжалования - гибкой настройкой контроля и надзора занимается специально созданная рабочая группа по управлению данными под руководством главы аппарата правительства вице-премьера Дмитрия Григоренко. В перспективе в цифровой контур контроля и надзора будет погружена статистика нарушений Кодекса административных правонарушений (КоАП), сообщил статс-секретарь, заместитель главы Минэкономики Алексей Херсонцев. Пока достаточных данных об административных нарушениях у правительства нет.
     
     Так, заявления о возросшем количестве проверок могут не подтверждаться данными системами. При этом чиновница привела в пример руководство Роспотребнадзора, которое удивилось статистике по ведомству и отправилось думать о корректировке подхода к надзору.
     

     Другая серьезная проблема, вызывающая обеспокоенность бизнеса, - отсутствие оценки регулирующего воздействия поправок к законопроектам ко второму чтению в Госдуме. Такая лазейка в некоторых случаях сводит к нулю результаты "регуляторной гильотины". Так, по словам первого вице-президента "Опоры России" Владислава Корочкина, обязательные требования по семеноводству, от которых отказались в результате "гильотины", вносятся ко второму чтению в законопроект поправками сенаторов. "Мы не знаем, что с этим делать. Пока вменяемых предложений нет", - честно призналась госпожа Чепурина. В правительстве рассчитывают на содействие делового сообщества. Впрочем, член Совета федерации Павел Тараканов не согласился с критикой, указав, что ни одна поправка не принимается без учета мнения правительства, а бизнес неактивно взаимодействует с парламентом.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru