Профессиональные справочные системы для специалистов
16.02.2023
Консорциум "Кодекс" провел третий день онлайн-конференции "Неделя Техэксперт-2023": итоги секции по экологии

     15.02.2023 прошел третий день онлайн-конференции "Изменения 2023: Новые законы, правила, инструкции". В рамках секции по экологии были рассмотрены масштабные изменения в деятельности специалистов по охране окружающей среды, в частности, отнесение отходов к побочной продукции. Также в ходе мероприятия поднимались следующие вопросы: отходы, вторичное сырье, продукция - в чем отличие в рамках законодательства, основные требования по обращению со вторичными ресурсами и побочной продукцией и изменения в декларации о плате за НВОС в рамках нововведений. В завершение рассмотрели практику судебных решений: обзор кейсов и рекомендации в рамках мартовских изменений.
     
     Модератором секции "Отнесение отходов к побочной продукции: как действовать в 2023 году?" выступил Треглазов Роман Васильевич, руководитель проекта "Техэксперт: Экология" Консорциума "Кодекс".
     
     На мероприятии выступили:
     
     - Леонова Надежда Валерьевна, эксперт продукта "Техэксперт: Экология" Консорциума "Кодекс";
     
     - Бирюкова Надежда Валерьевна, начальник отдела нормирования воздействия на окружающую среду ООО "ЭКОТИМ";
     
     - Эндеко Анастасия Игоревна, промышленный эколог-практик, эксперт в области охраны окружающей среды, создатель проекта "Типичный природопользователь";
     
     - Крестьянцева Елена Сергеевна, руководитель петербургской практики земельного права, недвижимости и строительства "Пепеляев Групп".
     
     Всего в секции приняли участие более 1700 слушателей. Участники вели оживленные обсуждения в чате. Спикеры дали подробные разъяснения и рекомендации по вопросам участников.
     
     Генеральным партнером мероприятия выступил РИА "Стандарты и качество". Участникам конференции были представлены инструменты системы "Техэксперт: Экология" с целью эффективного внедрения новых требований законодательства.
     
     Организаторы мероприятия оказали поддержку специалистам, отвечая на вопросы, заданные в ходе мероприятия. Запись мероприятия будет доступна действующим пользователям указанной системы.