Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2023
Консорциум "Кодекс" освещает проблематику перехода к концепции управления требованиями в строительной отрасли

     В апреле 2023 года прошла уже шестая международная научно-практическая конференция "BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры" (BIMAC). Это площадка для открытого диалога представителей государственных органов власти, профессионального сообщества, компаний - разработчиков специализированного программного обеспечения, а также образовательных и научных организаций о применении технологий информационного моделирования (ТИМ) в инвестиционно-строительном процессе.
     
     Представитель Консорциума "Кодекс" принял участие в работе конференции с докладом "Переход на реестровый принцип как условие цифровой трансформации строительной отрасли" в соавторстве с научно-образовательным центром "Цифровое строительство и эксплуатация" НИУ МГСУ.
     
     Сотрудничество между "Кодекс" и НОЦ ЦСЭ ведется с 2021 года, в рамках него в университете реализуются образовательные и исследовательские проекты, имеющие сильную отраслевую направленность. О результатах работы одного из этих проектов - "Алгоритм для автоматизации процесса оценки соответствия результата выполненных работ нормативам" -  на BIMAC рассказали директор НОЦ ЦСЭ и представитель Консорциума "Кодекс".
     
     Докладчиками также была опубликована статья по схожей теме "Реестровый принцип и СМАРТ-документы как условия цифровой трансформации технической эксплуатации зданий" в журнале "Недвижимость: экономика и управление" в марте 2023 года.