Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2021
Как облагается налогами недвижимость, право собственности на которую было зарегистрировано, но она не была поставлена на учёт в ЕГРН

     ФНС в письме от 04.10.2021 N БС-4-21/13984@ разъяснила порядок налогообложения ранее учтенных объектов недвижимости, вещные права на которые (право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования) возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и действуют до сих пор.
     
     Если объекты недвижимости уже были зарегистрированы в соответствии с ранее действовавшим законодательством о регистрации недвижимости (ч.4 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), но при этом не были поставлены на кадастровый или государственный учет, в том числе технический, а были зарегистрированы в ЕГРН и которым были присвоены условные номера в соответствии с Законом N 122-ФЗ, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
     
     Права на ранее учтенные объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными, даже если они не были зарегистрированы в ЕГРН (часть 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ).
     
     Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона N 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Сведения ЕГРП считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН (ч.6 ст.72 Закона N 218-ФЗ).
     
     Если в ЕГРП нет информации о существующих правах на земельные участки, то плательщики земельного налога определяются на основании имеющихся государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю (ч.4 ст.8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ).
     
     Таким образом, налогоплательщики земельного налога и налогов на имущество в отношении ранее учтенных объектов недвижимости определяются на основании документов, подтверждающих наличие вещных прав на такие объекты недвижимости, а не только на основании сведений из ЕГРН.