Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2021
Кабмин утвердил правила создания единой информсистемы о зерне

     Правительство утвердило правила создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Соответствующее постановление опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.
     
     Закон о единой федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна вступает в силу с 1 января 2022 года. С помощью новой системы можно будет отслеживать жизненный цикл продукции от её производства до выпуска в обращение, а также контролировать качество выращенного зерна, указано в пояснительной записке к документу. Заказчиком системы прослеживаемости зерна станет Минсельхоз.
     
     Поставщиками информации в систему будут Россельхознадзор, ФТС, Росаккредитация, Росстат, товаропроизводители, Минсельхоз и региональные органы власти.
     
     В систему будут вносить информацию о компаниях, задействованных в производстве, переработке, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки. Для участников зернового рынка регистрация в системе и внесение в неё данных станут обязательными, а за недостоверные сведения предполагается административная ответственность.
     
     Система соберёт данные о потребительских свойствах партий зерна, о закупках зерна для госнужд и в интервенционный фонд сельхозпродукции, о результатах госмониторинга зерна, о документах, подтверждающих факт утилизации зерна, и тому подобное.
     
     Также в систему войдёт реестр юрлиц и ИП, которые занимаются хранением зерна; раздел о партиях зерна (включая год урожая, место выращивания и пр.) и партиях продуктов его переработки; раздел о сопроводительных документах, в котором будет указана информация о партии зерновой продукции для прослеживаемости при перевозке любым видом транспорта. Без такого документа нельзя будет реализовать зерно на территории России, а также при экспорте или импорте.
     
     Кроме того, система будет содержать инструменты для анализа информации в системе и визуальные средства мониторинга прослеживаемости зерна; электронные сервисы информационной безопасности и информационные подсистемы, обеспечивающие взаимодействие посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
     
     За проверку полноты и достоверности информации в федеральной системе будет отвечать её оператор.
     
     В декабре прошлого года кабмин утвердил план мероприятий по развитию зернового комплекса, направленный в том числе на обеспечение потребителей качественной продукцией, совершенствование мер господдержки, оптимизацию логистики и укрепление научно-исследовательской базы.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru