Профессиональные справочные системы для специалистов
06.06.2023
Изменен список неисправностей транспорта, запрещающих его эксплуатацию

     Правительство России утвердило изменения в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в том числе установив дополнительные требования к автобусам и конкретизировав способы выявления неисправностей автотранспорта, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-центре МВД России.
     
     "Правительством Российской Федерации принято постановление от 27.05.2023 N 837, вносящее изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения"", - рассказали в пресс-центре.
     
     В МВД отметили, что целью принятого постановления документа "является актуализация и гармонизация перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, с положениями технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятого решением Комиссии Таможенного союза".
     
     За последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась, пояснили в ведомстве. В частности, на автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы, в частности, антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем. "В ходе разработки проекта указанного постановления учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств. Для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю", - добавили в ведомстве.
     
     Кроме того, установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам - автоэвакуаторам, цистернам. Также конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта - визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования.
     
     Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года.
     
     

     Источник:
     https://объясняем.рф