Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2022
Химия складывается в цепочки

     На международной выставке химической промышленности и науки "Химия - 2022" состоялась стратегическая сессия "Ключевые направления развития химического комплекса". На мероприятии производители и потребители химической продукции, разработчики и поставщики передовых технологий создали план работы с ключевыми цепочками и договорились о совместной деятельности по обеспечению российского рынка продукцией отечественных производителей.
     
     Продукция химической промышленности используется практически во всех сферах российской экономики и играет важную роль в ее инновационном развитии. В условиях новых ограничений, вопрос об импортозамещении целого ряда продуктов становится особенно актуальным. Минпромторг России совместно с Менделеевским инжиниринговым центром разработал ряд ключевых продуктовых цепочек.
     
     "Мы отобрали 20 ключевых направлений развития отрасли. Это, например, производство изоцианатов, ПЭТФ и кремнийорганики. Сейчас определяем конкретных исполнителей. Несмотря на экономическую непривлекательность таких проектов, нужно как можно скорее принимать решение по их реализации, так как для запуска производства понадобится от 2 до 5 лет, - подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов. - Минпромторг России, со своей стороны, уже поддерживает создание необходимых полупродуктов. В этом году на поддержку НИОКРов по мало- и среднетоннажной химии Правительство дополнительно выделило 4 млрд рублей".
     
     Мария Василькова, Председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности в Государственной Думе отметила:
     
     "Нынешний режим блокады, введенный западом против России, поставил нашу экономику в ситуацию, когда мы вынуждены не просто решить проблему зависимости от импортных товаров. Мы должны обеспечить страну высокотехнологичным оборудованием, комплектующими, разработками. Без этого невозможно обеспечить переход на новый технологический уклад российской промышленности, а главное обеспечить безопасность страны в долгосрочной перспективе".
     
     Также Мария Василькова рассказала, что в текущих условиях предложенный формат сессии - это оптимальное решение, которое позволило участникам - представителям крупнейших отраслевых компаний и научного сообщества детально проработать предложенные продуктовые цепочки, сформулировать консолидированное мнение по необходимым мерам поддержки и стимулирования отрасли.
     

     "По итогу работы стратегической сессии сформирован значительный аналитический задел, который мы планируем учесть в деятельности нашего экспертного совета при подготовке законодательных инициатив в части модернизации нормативно-правового регулирования отрасли, - подчеркнула Мария Василькова. - Важно определить форматы реализации масштабных инвестиционных проектов (финансирование, меры поддержки, государственное партнёрство, проблемы и риски), меры для предотвращения "заморозки", отмены крупных инвестпроектов. Необходимо понять, какие меры поддержки со стороны государства эффективны, а какие требуют срочной ревизии, и что требуется предпринять для решения стоящих перед реальным сектором экономики проблем".
     
     В мероприятии также приняли участие генеральный директор ООО "МИЦ" Ратмир Дашкин, генеральный директор АНО "Агентство по технологическому развитию" Владимир Пастухов, президент правления Ассоциации товаропроизводителей "Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии" Светлана Матело и вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/