Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2021
Достижения и новые вызовы на рынке металлов и лома

     Ассоциация НСРО "РУСЛОМ.КОМ" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга провела круглый стол "Достижения и новые вызовы на рынке металлов и лома. Тенденции ВЭД. Развитие технологий и инвестиционного потенциала". Круглому столу предшествовала ознакомительная экскурсия на площадку ломозаготовки, принадлежащую ООО "УНИ-БЛОК".
     
     В рамках мероприятия участники обсудили текущую ситуацию на российском и мировом рынках лома и металлов в условиях ограничений экспорта, потенциальные пути развития ВЭД в сфере металлургии и ломозаготовки, новые технологии на рынке лома и в сфере утилизации отходов, а также экологическую повестку.
     
     Мероприятие открыл со своим вступительным словом заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров. Спикер отметил важность проведения круглого стола и аналогичных мероприятий для налаживания новых связей и эффективного диалога предпринимательского сообщества с органами власти.
     
     В продолжение с приветствиями выступили начальник Управления развития экспортной деятельности Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Анна Варягина и Президент Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" Владимир Володькин, который вручил представителям компаний благодарственные грамоты за вклад в развитие сырьевой безопасности и экологичности металлургии.
     
     Следующим спикером круглого стола стал Директор Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОM" Виктор Ковшевный. Он отметил, что в контексте рынка лома Санкт-Петербург представляет собой экспортно ориентированный регион. При этом вклад ломозаготовителей в экономику Северо-Западного Федерального округа весьма значителен - 1 рабочее место ломозаготовителя создает 4 рабочих места в смежных отраслях, а экономический вклад ломозаготовительной отрасли в валовый региональный продукт составляет порядка 99 млрд. рублей. Более того, присутствует значительный потенциал роста. За счет диверсификации и увеличения эффективности к 2030 году отрасль в регионе может вырасти в 3 раза.
     
     Касаясь текущей ситуации на рынке лома, Виктор Ковшевный обратил внимание участников мероприятия на то, что Россия обладает колоссальным металлофондом - его объем превышает 1,6 млрд тонн. Это ярко свидетельствует о том, что дефицита лома в России нет.
     
     Заместитель начальника отдела развития цветной металлургии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Савельев представил план первоочередных мер по увеличению эффективности рынка лома. Среди наиболее значимых спикер отметил: переход на безналичные расчеты с физическими лицами, усиление ответственности физических лиц за нарушение правил работы с ломом, отмена НДФЛ от сдачи лома.
     

     Кроме того, спикер обратил внимание на реформу контрольно-надзорной деятельности на рынке лома черных и цветных металлов, прорабатываемую Минпромторгом России в настоящий момент. Ее целью является уточнение требований, в отношении которых имелась наибольшая правовая неопределенность. Кроме того, предприятиям будет присвоена категория риска для целей определения частоты и глубины проверок на соответствие лицензионным требованиям. Другим нововведением станет привлечение к проверкам отраслевых СРО.
     
     Генеральный директор ООО "Уни-Блок" Сергей Курносов рассказал о региональном опыте и особенностях рынка лома в Санкт-Петербурге. По информации спикера, профицит лома в регионе составляет 1,7 млн тонн в год, и этот лом не востребован металлургами. Причины - в особенностях логистики и распределения мощностей.
     
     В то же время на территории региона существует профицит безуглеродной электроэнергии и профицит кадров. Все это говорит о том, что необходимо инвестировать в создание производственных мощностей в регионе.
     
     Касаясь вопроса экспортных пошлин, Сергей Курносов заявил, что поддерживает введение пошлин на экспорт сырья. По мнению спикера, это способствует тому, что переработка будет оставаться на территории Российской Федерации.
     
     Позиция Ассоциации, выступающей против ввода пошлин, известна; тем более ценным представляется наличие разных мнений профессионалов рынка в ходе круглого стола, объективно представляющего точки зрения участников дискуссии. Следующим спикером выступил Дмитрий Потапенко, предприниматель, блогер, экономист. Докладчик выразил свое отношение к вопросу ввода экспортных пошлин.
     
     По мнению предпринимателя, текущий подход к введению пошлин в корне не верен. Он не ведет к реальной поддержке потребителей - в результате, металлурги остановят свои инвестиционные программы и развитие прекратится.
     
     Учредитель ООО "ИНТЕРВТОРРЕСУРС" Николай Малых рассказал о значении экспорта лома и металла для сохранения баланса рынка, а также осветил позицию бизнеса по ограничениям экспорта и повышению вывозных пошлин на металлы и лом.
     
     Квотирование, а затем и повышение пошлин на лом сильно сказалось на экспортерах металлолома. При этом, по мнению докладчика, введение пошлин на металл несколько сбалансировало ситуацию.
     

     Михаил Тараканов, Директор ООО "МегаРекс", выступил с презентацией, посвященной новым технологиям на рынке лома и в сфере утилизации отходов. Спикер представил предложения по возможному пути увеличения ломосбора в России.
     
     Объем металлолома, не требующего глубокой переработки и сложной добычи, ограничен. Освобождение от экспортных пошлин шредерного лома позволит вовлечь в переработку те виды металлосодержащих отходов, которые сейчас не перерабатываются. Так как на шредере не перерабатывают металлолом толще 6 мм, то, соответственно, те типы металлолома, которые сейчас наиболее востребованы у российских металлургов, не будут вовлечены в экспорт. На данный момент в России у частных компаний находится всего несколько единиц шредеров, увеличение их количества позволит значительно улучшить более глубокую переработку металлосодержащих отходов и вовлечь в оборот тот металлолом, который раньше был не востребован на рынке и, по сути, просто выбрасывался, засорял почву и ухудшал экологию.
     
     В продолжение мероприятия, Директор компании "Вториум" Александр Андреевский рассказал о новых возможностях работы в сфере расчетов с физическими лицами - сдатчиками лома с помощью интеграции с экосистемой Сбербанка.
     
     Для тестирования системы можно подключиться к "Вториум", открыть счет в Сбербанке и настроить личный кабинет. Все это помогут сделать сотрудники системы.
     
     Михаил Гагарин, директор по развитию ООО "Рейтинговое агентство "Русмет", коснулся темы инвестиционной привлекательности рециклинга. По мнению спикера, отсутствие больших инвестиций в отрасль связано с тем, что сейчас отрасль не совсем прозрачна и инвестиции являются высокорисковыми. Примечательно, что данное утверждение было оспорено несколькими ведущими участниками ломоперерабатывающей отрасли, имеющими наиболее высокие рейтинги от Русмет. Данные участники говорили о ее высокой прибыльности и инвестиционной привлекательности, прозрачности своих предприятий для потенциальных инвесторов. Таким образом, становится очевидной роль рейтингования участников рынка со стороны Русмет, отражающей объективную экономическую реальность, с одной стороны, и современное состояние ведущих предприятий отрасли, деятельность которых находится на высоком мировом уровне, с другой.
     
     Генеральный директор ООО "РА "Русмет" Андрей Зеленин обратил внимание еще на одну сторону целесообразности рейтингования, которое позволяет снабжать готовыми решениями банковский комплаенс и органы государственной власти на предмет благонадежности ломозаготовителей.
     

     Касаясь вопроса введенных пошлин на экспорт лома и металлов, спикер отметил, что, по его мнению, подобные меры не приведут к снижению стоимости. Регулирование необходимо отдать в руки рынка.
     
     Эксперт Владимир Зотов продолжил круглый стол выступлением о роли ломозаготовителей в оптимизации углеродного следа. Ломозаготовительная отрасль является действенным механизмом по снижению углеродного следа и повышению конкурентоспособности экспортируемой продукции.
     
     Углеродный след от производства первичных металлов значительно отличается от производства вторичных металлов. Спикер считает, что за счет подобной разницы возможно осуществить генерацию углеродных кредитов и реализовывать их через создаваемый в РФ реестр. 100 тонн стального лома экономит 157 тонн СО. Стоимость углеродных единиц на европейском рынке составляет 50-57 евро за тонну.
     
     В завершение круглого стола участники приняли участие в дискуссии. В ходе обсуждения ломозаготовители подчеркнули полезность формата мероприятия с участием региональных властей и предложили вести более активную коммуникацию с ними по актуальным проблемам отрасли, в том числе, в ходе будущих мероприятий Ассоциации в Санкт-Петербурге.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/