Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2021
Белорецкий МК внедряет систему бережливого производства

     На Белорецком металлургическом комбинате (входит в "Мечел") внедряется система бережливого производства, направленная на повышение операционной эффективности и снижение издержек.

     Цель проекта - сформировать культуру производства таким образом, чтобы все сотрудники, каждый на своем месте, были вовлечены в процесс инициирования улучшений, что в конечном счете приведет к устранению всех видов потерь и увеличению производительности.

     Проект предполагает внедрение в производственные процессы инструментов бережливого производства: системы 5С по организации и рационализации рабочего места, методик улучшения, быстрой переналадки, всеобщего обслуживания оборудования, картирования и анализа производства.

     Пилотным объектом для внедрения системы бережливого производства на БМК стал цех высокопрочной проволоки (ЦВП N 16). Проект, рассчитанный на два года, реализуется совместно с АНО "Центр "Кайдзэн"". На предприятии создан управляющий комитет проекта и отдел совершенствования производственной системы.

     В цехе N 16 завершается этап диагностики текущего состояния производства, разрабатывается "дорожная карта" изменений, а также карта потока создания ценностей, внедряется "стандартизированная работа" - она позволяет определить отклонения и потери в производственном цикле. После анализа выявленных проблем разрабатываются паспорта их решения. В цехе организовали информационный центр для оперативного сбора данных по всем актуальным вопросам производства. Работа цеха оценивается по ряду показателей: безопасность, качество продукции, исполнение заказов, затраты, корпоративная культура.

     "Уже сейчас мы видим положительный результат внедрения системы бережливого производства и приняли решение, не дожидаясь окончания пилотного проекта, начать применять этот опыт в другом подразделении БМК - в канатном цехе N 2. Это поможет нам снизить простои оборудования, более эффективно использовать человеческие и материальные ресурсы, повысить качество продукции", - отметил директор управления по операционной деятельности БМК Александр Варкентин.

     Проект бережливого производства внедряется также и на других металлургических предприятиях Группы "Мечел".


     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/