Профессиональные справочные системы для специалистов
03.04.2020
Подготовлен проект, определяющий порядок возврата и зачета капитализированных платежей в рамках ОСС от несчастных случаев на производстве

     Проектом предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
     
     В частности, проектом устанавливается порядок возврата перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачета в счет предстоящих платежей по страховым взносам на травматизм.
     
     Как следует из проекта, возврат капитализированных платежей и (или) их зачет в счет предстоящих платежей по страховым взносам будет производиться территориальным органом ФСС России по месту учета работодателя на основании поданного им заявления и копии вступившего в силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве.
     
     Возврат или зачет будут произведены при условии выполнения работодателем обязанности по уплате страховых взносов на травматизм в полном объеме на дату поступления в территориальный орган ФСС заявления.
     
     Согласно проекту заявление о возврате или зачете капитализированных платежей может быть подано работодателем в течение 3 лет со дня вступления в силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве.
     
     Сумма капитализированных платежей подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения территориальным органом ФСС России заявления работодателя.
     
     Напомним, что капитализируемые платежи предназначены для удовлетворения требований граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.