Профессиональные справочные системы для специалистов
02.04.2020
Уточнены санитарно-эпидемиологические требования к режиму работы организаций социального обслуживания

     Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2020 N 8 внесены изменения в СП 2.1.2.3358-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания".
     
     Согласно изменениям:
     
     1. Уточнено, что СП 2.1.2.3358-16 не распространяются на деятельность организаций социального обслуживания в жилых помещениях многоквартирных домов и в жилых домах, используемых для предоставления социальных услуг.
     
     2. Скорректированы требования, предъявляемые к жилым помещениям, организованным по типу жилых ячеек и жилых групп, и санитарным узлам.
     
     3. Предусмотрено, что в организации социального обслуживания должен быть обеспечен беспрепятственный доступ получателей социальных услуг к питьевой воде.
     
     4. Обновлены правила приема лиц, вновь поступающих или отсутствовавших 5 и более дней в организации, оказывающей социальные услуги в стационарной форме.
     
     5. Запрещено привлечение лиц, получающих социальные услуги, к:
     
     - приготовлению готовых блюд и раздаче пищи, нарезке хлеба при организации общественного питания в столовых и буфетах-раздаточных;
     
     - сбору и сортировке грязного белья при организации стирки белья (за исключением стирки личных вещей).
     
     6. Установлено, что в организациях, оказывающих социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечиваться ежедневные прогулки для получателей социальных услуг.