Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2020
Минздрав опроверг сообщения СМИ о закрытии кабинетов стоматологов в поликлиниках

     Минздрав разъяснил поправки в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, принятые в декабре 2019 года: они не требуют закрытия кабинетов стоматологов в поликлиниках.
     
     Министерство отмечает, что ведомственный приказ обновляет требования к минимальному наличию в структуре медицинской организации кабинетов и отделений в зависимости от численности прикрепленного населения, но не предписывает сокращать кабинеты специалистов, в том числе стоматологов. Власти региона, руководители медорганизаций могут самостоятельно решать вопрос об их необходимости исходя из потребностей населения. Работу таких кабинетов (поликлиник, амбулаторных отделений) регламентирует приказ Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2011 г. N 1496н. Их структура и штат утверждается в зависимости от объема оказываемой медицинской помощи.

     "Что касается других специалистов, о которых упоминается в сообщениях СМИ, то потребность в них устанавливается в зависимости от уровня и структуры заболеваемости и смертности, половозрастного состава населения и его плотности, удаленности населенных пунктов от медицинских организаций, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

     В феврале некоторые СМИ сообщили, что приказ Минздрава "О внесении изменений в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" приведет к изменениям в структуре поликлиник - исчезнут, в частности, кабинеты стоматологов и психологов, кабинеты отказа от курения.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/