Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2020
Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах

     Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре от 25.12.2019 года проведено обобщение судебной практики применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами законодательства Российской Федерации о хозяйственных обществах. В частности Судом указано следующее.
                   

     1. Спор, вытекающий из договора займа, заключенного между физическим лицом и хозяйственным обществом и не содержащего условий об осуществлении прав участников общества, об управлении обществом, о приобретении или об отчуждении долей в уставном капитале общества, подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции. Указанный спор рассматривается судом общей юрисдикции и в том случае, если заимодавец является одним из участников этого общества.

          

     2. Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.
               

     3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67_1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

                              

     4. Решение общего собрания участников (акционеров) подлежит признанию недействительным независимо от того, каким размером доли в уставном капитале (количеством акций) владеет истец, в случае если доказано существенное нарушение процедуры созыва общего собрания участников (акционеров), которое воспрепятствовало участнику (акционеру) реализовать право на участие в принятии решений, связанных с управлением обществом.
          

     5. Опубликование учредительного документа юридического лица, в том числе в сети Интернет, само по себе не создает презумпцию знания контрагентом его содержания.