Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2020
Суды удовлетворили заявленные требования, поскольку ответчиком был неправильно применен тариф на услуги вневедомственной охраны

     Университет (истец) обратился в суд с иском к Управлению вневедомственной охраны о взыскании неосновательного обогащения - суммы переплаты по договору на техническую охрану в связи с неправильным применением тарифа на услуги вневедомственной охраны.
     

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.01.2020 N А41-19692/2019 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     

     Как установлено судами и следует из материалов дела, между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) заключен договор на техническую охрану, по условиям которого исполнитель оказывает охранные услуги заказчику в зданиях, помещениях, их частях или комбинациях, оборудованных системами охранной, и (или) тревожной, и (или) пожарной сигнализации, указанных в акте обследования, который является неотъемлемой частью договора. Истцом в полном размере в установленные условиями договора сроки на основании выставленных ответчиком счетов произведена оплата предоставленных услуг. Сторонами подписаны акты об оказании услуг.

     Обращаясь с настоящим иском, истец сослался на то, что на момент заключения с ответчиком договора и в период его действия истец являлся организацией, финансируемой за счет средств федерального бюджета, следовательно, расчеты по договору должны были производиться по меньшему тарифу. Претензия о возврате неосновательного обогащения в спорном размере, возникшего вследствие неправильного применения тарифа по договору, оставлена ответчиком без удовлетворения.

     Удовлетворяя исковые требования, суды, оценив представленные доказательства и руководствуясь статьями 422, 424, 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса РФ, пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.