Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
В России начинают действовать исправления в МСФО

     В соответствии с пунктами 17 и 23 Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории РФ, приказом Минфина России от 16.09.2019 N 146н вводятся в действие на территории России "Редакционные исправления в МСФО" со дня их официального опубликования.
     
      Правки вносятся в МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль", МСФО (IFRS) 1 "Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности", МСФО (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность", МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", МСФО (IFRS) 16 "Аренда" и в Разъяснение КРМФО (IFRIC) 12 "Концессионные соглашения о предоставлении услуг".
     
     В частности, в МСФО (IFRS) 16 "Аренда" скорректировано определение термина "Ставка привлечения дополнительных заемных средств арендатором". Теперь это ставка процента, по которой арендатор мог бы привлечь на аналогичный срок и при аналогичном обеспечении заемные средства, необходимые для получения актива со стоимостью, аналогичной стоимости актива в форме права пользования в аналогичных экономических условиях.