Профессиональные справочные системы для специалистов
10.06.2019
Расширен перечень средств целевого финансирования, которые не учитываются при расчете налога на прибыль

     Федеральным законом от 06.06.2019 N 137-ФЗ дополнен подпункт 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Теперь к внереализационным доходам, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, отнесены доходы в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счетах специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, а также доходов указанных специализированных некоммерческих организаций, полученных от размещения средств фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
     
     Согласно части 3 статьи 179 Жилищного кодекса РФ доходы от размещения средств фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, находящихся на счетах регионального оператора, могут быть использованы только на финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.
     
     Следовательно, указанные средства носят целевой характер и подлежат зачислению на отдельные счета. А это, в свою очередь значит, что такие средства не учитываются при расчете налога на прибыль.
     
     Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.