Профессиональные справочные системы для специалистов
26.04.2019
Определен порядок списания безнадежных долгов

     Приказом ФНС России от 02.04.2019 N ММВ-7-8/164 утвержден Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
     
    В соответствии с Порядком подлежат списанию:
     
     - недоимка и задолженность по пеням и штрафам, в том числе задолженность по налоговым санкциям, которые до введения в действие части первой НК РФ взимались в бесспорном порядке и по которым решение было вынесено до 1 января 1999 года;
     
     - проценты, предусмотренные главой 9 и статьей 176_1 НК РФ;
     
     - недоимки, пени и штрафы по страховым взносам, числящиеся за организациями на 1 января 2001 года;
     
     - суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, списанные со счетов налогоплательщиков в банках, но не перечисленные в бюджет.
     
     Основания признания недоимки и задолженности безнадежными к взысканию установлены пунктами 1, 4 статьи 59 НК РФ.
     
     Соответственно, для каждого основания признания задолженности безнадежной установлен свой комплект подтверждающих документов в Перечне документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
     
     Прежде чем принять решение о признании долгов безнадежными налоговый орган оформляет справку о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, в течение 5 рабочих дней со дня получения (формирования) комплекта подтверждающих документов.
     
     Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, принимается в течение 1 рабочего дня со дня оформления справки.
     
     Если в субъекте РФ или муниципальным образовании будут приняты нормативные акты, устанавливающие дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности, соответственно, по региональным и местным налогам, то их списание производится в соответствии с Порядком на основании документов, подтверждающих наличие соответствующих оснований.