Профессиональные справочные системы для специалистов
26.04.2019
Минстрой РФ разъяснил порядок заключения прямых договоров по теплоснабжению при отсутствии централизованной системы теплоснабжения

     Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 04.02.2019 N 3080-ОО/06 "По вопросам предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению" (далее - Письмо Минстроя РФ от 04.02.2019 N 3080-ОО/06) разъяснен порядок заключения прямых договоров и расчета стоимости коммунальной услуги на горячее водоснабжение при использовании общедомового имущества многоквартирного дома (далее - МКД).
     
     В частности, разъяснено, что Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ) не устанавливает исключений относительно перехода на прямые договоры ресурсоснабжения. В связи с этим возможен переход на прямые договоры по МКД, в которых приготовление горячей воды осуществляется с использованием общедомового имущества (ст.157.2 ЖК РФ).  
     
     Разъяснено что при предоставлении коммунальной услуги "горячее водоснабжение" с использованием нецентрализованной системы горячего водоснабжения (приготовление горячей воды с использованием общедомового имущества) возможно заключить:
     - договор о снабжении тепловой энергией для подогрева воды в целях горячего водоснабжения - с теплоснабжающей организацией;
     - договор холодного водоснабжения с объемом на нужды горячего водоснабжения - с организацией, осуществляющей холодное водоснабжение.  
     
     В случае предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием общедомового имущества, когда исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, расчеты с потребителями осуществляются исходя из (п.54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила)):
     - объема коммунального ресурса, использованного при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению;
     - тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
     
     Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным для ресурсоснабжающей организации (п.38 Правил).
     
     Таким образом ресурсоснабжающая организация, предоставляющая коммунальный ресурс для приготовления горячей воды с использованием внутридомового оборудования, в случае наличия прямых договоров с потребителями предъявляет к оплате стоимость соответствующей составляющей в плате за горячее водоснабжение.
     

     Также отмечено, что управляющие организации в случае заключения прямых договоров обязаны предоставлять ресурсоснабжающим организациям информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе об объемах потребления горячей воды в помещениях МКД (п.1 ч.11 ст.161 ЖК РФ).
     
     Напомним, что ранее Минстрой РФ в письме от 07.05.2018 N 20237-ОГ/04 "О коммунальной услуге по отоплению и горячему водоснабжению" разъяснил, что невозможно заключение прямых договоров по отоплению и горячему водоснабжению при производстве этих коммунальных услуг за счет общедомового имущества.
     
     В связи с возникшими противоречиями в разъяснениях Минстроя РФ, и учитывая то, что письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами, рекомендуем специалистам управляющих организаций при определении возможности заключения договоров ресурсоснабжения руководствоваться нормами жилищного и гражданского законодательства.  
     
     Письмо Минстроя РФ от 04.02.2019 N 3080-ОО/06 официально опубликовано не было.