Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
Когда не нужно сдавать нулевую отчетность в Росстат

     Письмо Росстата от 08.04.2019 N СЕ-04-4/49-СМИ
     
     Собственно в письме рассмотрены два вопроса.
          
     1. Нужно ли компаниям сдавать в Росстат нулевую отчетность?
     
     Да, нужно, так как пунктом 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620, законодательно закреплена обязанность сдавать статотчетность по утвержденным формам в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.
     
     В Указаниях по заполнению форм статотчетности, как правило, приводится порядок предоставления (или непредоставления) отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности юридического лица. Также в Указаниях может быть предусмотрена возможность сдачи "нулевого" отчета или отправки официального письма об отсутствии соответствующих показателей.
          
     Ряд форм статотчетности согласно указаниям по их заполнению сдаются только при наличии наблюдаемого события. Например, форма N 3-Ф заполняется, если имеются задолженности по заработной плате, форма N 1-ПР - в случае приостановки работы в отчетном месяце. Вот по таким формам сдавать "нулевые" отчеты не нужно и их отсутствие будет квалифицироваться как отсутствие явления у респондента.
     
     Если же в указаниях по заполнению той или иной формы нет оговорки о том, что данные представляются исключительно при наличии наблюдаемого явления, то в этом случае респондент по умолчанию обязан представить в орган статистики либо "пустой" отчет, либо официальное письмо об отсутствии показателей в отчетном периоде.
     
     Таким образом, Росстат разъяснил, что если в порядке заполнения статистической формы сказано, что она предоставляется только при наличии наблюдаемого события, то сдавать отчет с нулевыми показателями не требуется.
          
     2. Если не сдать такую отчетность, будет ли штраф? Если да, то в каком размере и по какой статье?
     
     Непредставление данных, несвоевременное предоставление либо представление недостоверных сведений влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 13.19 КоАП РФ, и наказывается штрафом:
     
     штраф для должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей;
     
     штраф для юридических лиц - от 20000 до 70000 рублей.
     
     Повторное совершение данного правонарушения наказывается штрафом:
     
     для должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей;
     
     для юридических лиц - от 100000 до 150000 рублей.