Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
Замминистра Григорий Лекарев выступил на конференции Регионального альянса инспекций труда стран - участников СНГ и Монголии

     Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев выступил на конференции Регионального альянса инспекций труда стран - участников СНГ и Монголии "Вызовы и возможности инспекции труда на современном этапе" в рамках V Всероссийской недели охраны труда.
     
     В своем приветствии участникам конференции он отметил, что эта площадка стала постоянной для проведения конференций такого уровня и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации поддерживает желание международных инспекций общаться друг с другом и обмениваться опытом.
     
     "В настоящее время инспекции труда не просто обеспечивают строгое соблюдение национального законодательства, они отвечают на вызовы и риски, возникающие в сфере охраны труда", - сообщил замминистра.
     
     Григорий Лекарев отметил, что инновации и новые технологии создают риски, связанные с их использованием, увеличивается нагрузка на работников. По его словам, меняется и рынок труда: увеличивается число видов нелегальной работы, появляются новые бизнес-модели и способы производства.
     
     "Для ответов на современные вызовы трудовые инспекции сегодня должны вырабатывать более эффективные способы по соблюдению предпринимателями трудового законодательства и законодательства по охране труда в части обеспечения безопасных условий труда работников с помощью различных профилактических мер, консультаций и выявления нарушений законодательства", - заявил замглавы Минтруда России.
     
     Он также рассказал, что в настоящее время в России ведется реформирование всех контрольно-надзорных органов, в том числе института государственной инспекции по труду.
     
     Григорий Лекарев добавил, что Россия готова предоставить позитивный опыт работы инспекций по труду партнерам по Региональному альянсу.
     
     
     Источник:
     официальный сайт Минтруда России
     http://rosmintrud.ru