Профессиональные справочные системы для специалистов
24.04.2019
Минздрав создает централизованную систему ОМС

     Минздрав России совместно с Федеральным фондом ОМС работают над централизацией системы обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек на "круглом столе" в Общественной палате РФ, где 22 апреля обсуждалась экономическая эффективность страховой модели в России.
     
     "Сегодня у нас система ОМС централизована по финансам, и Федеральный фонд ежемесячно перечисляет в регионы средства по подушевому принципу. Но система еще не централизована с позиции вертикали. Поэтому в регионах иногда осуществляется произвол, и Минздраву и ФОМС трудно воздействовать на эти регионы, не имея соответствующих рычагов управления", - сказал Виталий Флек.
     
     По его словам, законодательство будет меняться в части централизации системы ОМС - принципы, способы и механизмы оплаты станут едиными в субъектах: "Это позволит ликвидировать фрагментарность финансирования, несправедливое распределение средств между медицинскими организациями".
     
     Помощник министра добавил, что ведется работа и непосредственно со страховыми медицинскими организациями: "Мы стараемся менять функционал СМО с позиции пациенториентированности", - сказал он, пояснив, что имеет в виду внедрение страховщиками принципов бережливости в медицинские организации. "Наши страховые организации вкладывают определенные средства (и это не тысячи, а миллионы рублей) в ресурсосберегающие технологии в поликлиниках, которые направлены на пациента. Это движение началось. Мы должны создать обстановку, когда, как говорит Вероника Скворцова, у пациента будет два телефона - лечащего врача и страхового представителя", - сказал помощник министра.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru