Профессиональные справочные системы для специалистов
24.04.2019
"РН-Уватнефтегаз" приступил к эксплуатационному бурению на Немчиновском месторождении

     ООО "РН-Уватнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", в рамках подготовки к промышленной разработке приступило к эксплуатационному бурению на новом месторождении - Немчиновском.
     
     Планируется построить более 30 горизонтальных скважин с применением метода многостадийного гидроразрыва пласта. Бурение куста будет производиться буровой установкой последовательно в двух направлениях движения станка, что позволит оптимизировать отсыпку кустовых площадок и сократить площади, занимаемые производственными объектами.
     
     Строительство скважин осуществляется по результатам геологоразведочных работ, включавшим проведение 2Д- и 3Д-сейсмики, сейсмической инверсии, бурение четырех поисково-разведочных скважин с расширенным комплексом географических информационных систем и отбором керна. По результатам этих работ были уточнены параметры месторождения.
     
     На Немчиновском месторождении, работающем автономно, в короткие сроки была создана необходимая инфраструктура, в том числе построен 17-километровый нефтесборный трубопровод и линия электропередачи ВЛ-35 кВ, которая обеспечит электроэнергией новый промысел.
     
     Немчиновское месторождение было открыто в 2006 году Правдинской нефтегазоразведочной экспедицией. Его разработку затрудняли удаленность и труднопроходимая местность. Реализация стратегии последовательного развития центров освоения месторождений Уватского проекта позволила приступить к разработке Немчиновского месторождения с использованием инфраструктуры Тямкинского хаба, что позволит достичь значительного синергетического эффекта.
     
     После ввода в промышленную эксплуатацию Немчиновское месторождение станет 16-м по счету в портфеле Уватского проекта. Извлекаемые запасы месторождения составляют около 4 млн тонн нефти.
     
      
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/