Профессиональные справочные системы для специалистов
24.04.2019
ФАС разработала законопроект по недопущению скачков тарифов на услуги по передаче электроэнергии

     Замглавы антимонопольного ведомства Виталий Королев на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил, что ФАС разработала законопроект, который направлен на недопущение скачков тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
     
     Напомним, что в феврале этого года Правительство РФ одобрило проект поправок, который разработала антимонопольная служба, в части совершенствования тарифного регулирования.
     
     По действующим правилам региональный тарифный орган может превышать предельный уровень тарифов на передачу электроэнергии, установленный на федеральном уровне, если это обусловлено принятием инвестпрограммы монополией. При этом согласование с ФАС не требуется.
     
     Правоприменительная практика показывает, что до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов, что негативно отражается на потребителях.
     
     В настоящее время Правительство РФ направило законопроект на рассмотрение в Государственную Думу.
     
     В преддверии рассмотрения в Государственной Думе детальное обсуждение положений документа состоялось 8 апреля 2019 года в Совете Федерации на заседании Комитета по экономической политике, на котором выступил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
     
     Замруководителя службы отметил, что в 2018 году 8 субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Республика Татарстан, Ивановская область, Ленинградская область, Псковская область, Рязанская область, Самарская область, г.Санкт-Петербург) воспользовались своим правом превысить предельный уровень тарифов на электроэнергию, установленный на федеральном уровне.
     
     "Цель нашего законопроекта - исключить возможность превышения роста тарифов на электроэнергию и защитить интересы потребителей. Он гарантирует соблюдение региональными тарифными органами предельных уровней тарифов, а в случае, если они допускают такие нарушения, в регионе будет автоматически установлен минимальный тариф на электроэнергию", - сообщил Виталий Королев.
     
     Также, по его словам, документ носит превентивный характер, т.к. оценка объективности факторов для превышения предельных максимальных уровней тарифов из-за принятия инвестиционной программы будет оцениваться ФАС России заранее, до принятия и вступления в силу таких решений.
     

     В законопроекте устраняется неопределенность для территориальных сетевых организаций (ТСО), которая связана с применением тарифов на услуги по передаче электрической энергии, когда решение, соответствующее законодательству, региональным тарифным органом не принято. Для таких ТСО будет применен минимальный предельный уровень тарифа.
     
     "Законопроект направлен на недопущение скачков тарифов на услуги по передаче электрической энергии, в связи с учетом в них инвестиционных ресурсов. Принятие документа усилит превентивный контроль инвестиционной деятельности территориальных сетевых организаций на стадии принятия тарифных решений, что приведет к снижению нарушений в сфере тарифного регулирования", - подчеркнул Виталий Королев.
     
      
     Источник:
     fas.gov.ru