Профессиональные справочные системы для специалистов
21.02.2019
Приборы учета воды в Татарстане маркируют QR-кодом НСС

     Из более чем тысячи товарных позиций в реестре Национальной системе сертификации (НСС) 149 наименований производятся в Республике Татарстан. Татарстанский производитель счетчиков воды одним из первых в регионе подал заявку на сертификацию своей продукции в НСС и уже наносит на нее QR-код.
     
     Бытовые счетчики холодной и горячей воды успешно прошли сертификацию в ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан на соответствие требованиям ГОСТ Р 50601-93 "Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия" и ГОСТ Р 50193.1-92 "Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Технические требования".
     
     Специалисты испытательной лаборатории проверили приборы по показателям герметичности, выдержки заданного гидравлического давления, регистрации и сохранения работоспособности при обратном потоке воды и наличию защитной сетки. Кроме того, продукция предприятия соответствует требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)" - отсутствие проникновения внутрь счетчика брызг воды и пыли.
     
     "Предприятия получают уникальную возможность доказать с помощью реальных испытаний качество выпускаемой продукции по национальным стандартам, а потребители могут быть уверены в соответствии приобретаемой продукции со знаком НСС всем требованиям ГОСТов", - отметил директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров.
     
     Напомним, что успешное прохождение тестирования в испытательной лаборатории в рамках Национальной системы сертификации позволяет производителям наносить на маркировку продукции QR-код на реестр НСС. С его помощью покупатель прямо в магазине может убедиться в том, что продукция произведена по требованиям ГОСТ и не является фальсификатом.
     
     
     По материалам:     
     https://www.gost.ru