Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2019
Минтрудом предложены новые гарантии работникам при ликвидации организации

    Министерством труда и социальной защиты РФ на рассмотрение представлен ряд законопроектов, подготовленных в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 г. N 45-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В.Трофимовой".
     
     Напомним, что Постановлением от 19.12.2018 N 45-П Конституционный Суд РФ признал часть первую ст.178 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ.
     
     В настоящее время часть первая ст.178 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
     
     Но, по мнению Конституционного Суда РФ, право на получение среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения работника, если он не был трудоустроен, не может быть реализовано, если организация ликвидирована ранее, чем у работника возникло право на получение выплаты.
     
     Минтрудом предложено внести поправки в ст.178 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми при увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель должен будет произвести работникам в день увольнения выплату в размере двукратного среднего месячного заработка.
     
     Аналогичные изменения планируется внести в ст.318 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях
     
     Также Минтрудом предлагается закрепить в ст.64 Гражданского кодекса РФ положение, уточняющее, что к расчетам с работниками, которые необходимо произвести до ликвидации, относятся выплаты лицам, за которыми сохраняется средний месячный заработок в соответствии с трудовым законодательством.
     
     Ознакомиться с законопроектами можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ по ID 02/04/02-19/00088501, ID 02/04/02-19/00088528.
     
     Обратите внимание, что проекты не подлежат применению и носят информационный характер.